• Главная » 2022 » Май » 17 » Международный день музеев
    Международный день музеев
    Муниципальный смотр-конкурс школьных музеев "Хранители истории"
    Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.
    Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Как несравненные места открытий, они учат нас нашему прошлому и открывают наш разум для новых идей — это два важных шага в построении лучшего будущего.
    Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности
    В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения.
    Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.
    17 мая в ЦДТ «Радуга» накануне Международного Дня музеев состоялся муниципальный слёт поисковых отрядов. На слёт собрались активисты школьных музеев образовательных учреждений города. Весь год ребята работали над поисковым заданием "История пионерской организации школы". Поисковые отряды СОШ № 4, гимназии, № 8, № 10 и ЦДТ «Радуга» проделали большую работу, им удалось найти старые альбомы с фотографиями и летописью школ, архивные документы.
    В честь Дня музеев, в честь 100-летия пионерской организации каждая команда достойна, быть первой, каждая команда подошла со своим взглядом, представлены совершенно разные проекты и поэтому компетентное жюри вручила всем командам почетные грамоты за 1 место. Поздравляем всех с победой.
    Готовится выставка в Краеведческом музее г. Гая на тему «Моя пионерия» на основе документов предоставленных школами, об этом сообщила директор музея, председатель жюри муниципального конкурса.
    Просмотров: 101 | Добавил: Raduga | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2022  »